Calendario Eventi
April 2019
M T W T F S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Statistiche
Utenti : 102
Contenuti : 164
Link web : 7
Tot. visite contenuti : 712290
 73 visitatori online

Risultati delle gare femminili del 5° Torneo "Città di Montebelluna"

 Ecco i risultati delle prove femminili.

Leggi tutto...

 

Ai nastri di partenza la stagione 2013/14

Il nuovo anno schermistico partirà ufficialmente lunedì 9 settembre, alle ore 17. La palestra di Via Villette riaprirà i battenti ed il Circolo Scherma Montebelluna darà il via all'attività per la stagione 2013/2014.

Per le categorie Cadetti, Giovani ed Assoluti, l'inizio degli allenamenti è anticipato a lunedì 2, per garantire la miglior preparazione possibile in vista degli impegni previsti dal calendario agonistico.

 

La vittoria n. 17 chiude a Monza una stagione da record!

La XXVIII edizione del Trofeo Renzo e Lucia ha chiuso la stagione agonistica 2012/13. La vittoria di Pippo Quagliotto tra i Giovanissimi di fioretto vale il 17° Oro stagionale per il Circolo Scherma Montebelluna!!!

Oltre alla medaglia di Pippo, da Monza arrivano uno splendido argento di Jacopo Vedovotto nella spada Giovanissimi, l'argento di Massi Campagna nel fioretto Allievi, il 4° posto nel fioretto a squadre (Pippo, Jacopo e Anna Chiara Pontello), il 6° posto di Matilde Zappalorto nel fioretto Allieve ed il 5° della coppia Massi-Maty nel fioretto!

 

 

 

 

 

 

 

 

Leggi tutto...

 

Quattro medaglie alla Coppa Città di Lugano!

I fiorettisti montebellunesi conquistano 2 argenti e 2 bronzi alla Coppa Città di Lugano, Torneo Internazionale giunto alla quarta edizione!

A salire sul podio Jacopo Vedovotto, Massimiliano Campagna e, per ben due volte, Filippo Quagliotto.

Leggi tutto...

 

Alessandra, Filippo e Marco d'argento ai Giochi del Veneto!

Grande prova della squadra di fioretto della categoria Esordienti che ai Giochi del Veneto ha conquistato l'argento!

Sulle pedane di Caorle, Alessandra Zanatta, Filippo Menegazzo e Marco Zamberlan, dopo aver battuto brillantemente i team del DLF Venezia, della Scherma Mogliano e della Foscarini Scherma, si arrendono in una combattutissima finale alla Sala d'Arme dell'Angelo di S. Donà con il punteggio di 24-27.

 

 

 

Robi argento, Albi bronzo ai Campionati Regionali!

Con una grande prestazione, Roberto Luzzato giunge in Finale a 8 dell'Open Regionale Assoluto di spada! Con il risultato conseguito l'atleta montebellunese conquista un posto per la Finale a 4 della categoria Cadetti, valida per l'assegnazione del Titolo Regionale: Robi vince la Medaglia d'Argento!

Nella prova di fioretto, Alberto Deon conquista il bronzo nella categoria Giovani!

 

 

 

Leggi tutto...

 

Pippo bronzo ai Campionati Italiani, Marco 5°!

 

Ritorna sul podio il Circolo Scherma Montebelluna ai Campionati Italiani Under 14 svolti a Riccione! Filippo Quagliotto nel Fioretto Giovanissimi coglie il bronzo e il compagno di squadra Marco Marotta conquista la Finale ad 8, fermato da Pippo nel derby.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FOTO AUGUSTO BIZZI

Leggi tutto...

 

La Spada Femminile conquista la Serie A!

Grandissima impresa ai Campionati Italiani a Squadre di Ancona: Anna Chiara Bordin, Samantha Castiglioni e Giulia Dalto portano la squadra assoluta di spada in serie A2!

Si confermano in B1 le squadre di fioretto femminile e fioretto maschile.

 Foto Trifiletti/Bizzi

Leggi tutto...

 

Regionali: pioggia di medaglie! Maty e Pippo sul gradino più alto del podio!

Con 2 ori, 3 argenti e 3 bronzi si chiude un Campionato Regionale Under 14 da record per il Circolo Scherma Montebelluna!

Matilde Zappalorto e Filippo Quagliotto conquistano l'oro, Marco Marotta vince un argento ed un bronzo, argento anche per Jacopo Vedovotto e Anna Chiara Pontello, bronzo per Dafne Callegari e Massimiliano Campagna!

 

Leggi tutto...

 

Anna Chiara fa sua la Coppa Italia!

Per la prima volta nella storia la fase Regionale della Coppa Italia di sciabola va ad un atleta montebellunese: Anna Chiara Bordin fa sua la manifestazione con una grande prova sulle pedane di Vicenza! La "Mascellara" domina le avversarie fin dalle prime battute, conquista la Finale ad 8 con 6 vittorie  consecutive, per poi superare la pluricampionessa europea Master, Claudia Bandieri (15-6), la miranese Pavanello (15-7), e la forte atleta polacca Pasternak (che gareggia per il Petrarca Padova) con il punteggio di 15-8.

Nel Fioretto, Alessandro Favero (8°) e Alberto Deon (15°) conquistano il pass per la Fase Nazionale.